Война с ЖЭКом, _ Микрорайон Троещина-10 _

Гости с подобными проблемами, другие "погорельцы", советчики

Война с ЖЭКом, _ Микрорайон Троещина-10 _

Сообщение Tracker » 27 ноя 2012, 15:57

Война с ЖЭКом

Жителей одного из киевских микрорайонов - вынуждают подписать договоры с частной компанией. Объясняют это тем, что ЖЕК, который обслуживал их раньше - расформирован. Люди возмущены - говорят - откуда взялась новая компания, на каких основаниях ей нужно платить за коммунальные услуги они не понимают. Частный ЖЭК уже грозится отключить свет и отопление за неуплату. Люди тем временем обратились за помощью в прокуратуру и мэрию. В ситуации разбирался Максим Урлапов.

Микрорайон Троещина-10. Это двенадцать новых многоэтажных домов. Все до недавнего времени обслуживал ЖЭК фирмы-застройщика. Но теперь в подъездах жителей появились вот такие объявления. Их развесила частная компания. Людям сообщили - мол, вашего ЖЭКа больше нет, за коммунальные услуги теперь платите нам.

Андрей Солонец, жилец микрорайона "Троещина-10":
- Не приехали, не познакомились с нами, не объяснили ситуацию - что за компания, какие они услуги нам будут предоставлять.

У вахтеров представители фирмы оставили договоры, которые жителям дома нужно подписать. Многих владельцев квартир документы возмутили. Люди начали создавать инициативные группы, собираться во дворах. Говорят - услуги нового ЖЭКа им навязывают, и мирится с этим они не будут.

Со старым ЖЭКом договоры не расторгнуты, говорят люди. При этом недавно они узнали - за их домами числится долг за электроэнергию - больше 200 тысяч гривен. Откуда он взялся - жители не понимают. И боятся, как бы новая эксплуатационная компания тоже не исчезла - собрав с них коммунальные платежи.

Татьяна Хохлова, жительница микрорайона "Троещина-10":
- Ми не впевнені в тому, що наші гроші підуть за призначенням.

Офис нового ЖЭКа - расположен за десятки километров от микрорайона - на другом конце города. Но в этой компании уверяют - имеют все права на обслуживание. Говорят - получили разрешение на это у фирмы-застройщика.

Владимир Березный, представитель частного ЖЭКа:
- У нас есть специалисты необходимой квалификации, материальная база и кадровые потенциал, которые раньше обслуживал этот жилой фонд - он перешел сейчас к нам.

Но жители настаивают - дома принадлежат им, а не застройщику - и только они имеют право решать, какая организация будет предоставлять коммунальные услуги.

Максим Урлапов, корреспондент:
- Теперь многие жители этого микрорайона хотят и вовсе отказаться от услуг ЖЭКа. А вместо этого создать объединение совладельцев многоквартирных домов. И уже самостоятельно заключать договоры на уборку территории, вывоз мусора и другие коммунальные услуги.

Эксперты-юристы говорят - люди все же обязаны подписать договоры с новым ЖЭКом. Но одновременно могут создавать ОСМД.

Александр Шкелебей, юрист:
- Вони можуть передбачити строк дії договору - декілька місяців - і після того, як вони створять власне ОСББ - цей договір втратить чинність - і в подальшому відносини з приводу сплати комунальних послуг будуть безпосередньо регулюватися ОСББ.

В частном ЖЭКе говорят - препятствовать созданию ОСМД не будут. Но пока требуют платить за предоставленные коммунальные услуги. И даже угрожают отключить электричество и отопление.



Profilaktik, Форум Украинской правды (ФУП)
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,213152350 - (эту! ссылку открывать дважды, второй раз попадёте правильно)
Tracker
Администратор
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 00:26

Вернуться в Гости и сострадальцы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron